【生協(コープ)】おいしくて便利!リピ買いしてるおすすめ商品7つ

調理のアイデア

生協のおすすめ商品
まいまい
こんにちは、まいまいです。今回は「あると便利!」な商品が揃う生協のおすすめ商品をご紹介したいと思います!

生協は「コープ」と呼ばれたり、地域によって名称が少し違いますよね。ちなみに私が利用しているのは「大阪よどかわ市民生活協同組合」、略して「生協さん」です。

今回は、こども向けではありませんが、我が家のこども達もよく食べる、リピ買いしたい商品を選んでいます。

宅配してくれるので、小さいこどもを連れて買い物に行くのがしんどい時や、平日はお仕事で忙しいママさん&パパさんにとって助かります。

生協をはじめたキッカケ

生協の宅配イメージ

玄関先に配達された食材(イメージ)

長男を妊娠中に生協さんから声をかけてもらいました。

普通だとかかる宅配料が「妊娠中〜こどもが1歳になるまで」は無料(※私の住んでるエリアの生協さんで)というではありませんか!!

それだったらほしいのがあれば注文すればいいし♪というのがキッカケです!

ですが、1歳をすぎて一度解約しました。
「自分で買い物にいくし、わざわざ宅配料を払ってまで生協さんをしなくてもいいかな」という理由からです。

2回目の入会!

もう生協さんはしないかなぁと思っていたのですが、
またまた次男を妊娠中に声をかけていただき…。

まいまい
「宅配料無料やし、また解約すればいいや」という思いで、入会。そこから生協さんにどっぷりはまってしまった”まいまい”です。笑

次男を妊娠中はまだ時間もあったので、自分で買い物も行けたし、とにかく食費は安く済ませようと必死でした。

ですが、次男が生まれて、想像以上にご飯を作る負担が増えました。

離乳食が始まり…もう今では、大人と同じものを食べ始めている次男。

私は仕事しながら、育児しながら、家事も…。

はいもう限界です。

上手に手間抜きしたい!そういうときに本当に便利な生協さん。

私は食に関してこだわるタイプで、お弁当屋さんのお弁当やお惣菜を、そのまま夜ご飯として出すには少し抵抗がありました。

夫は「忙しかったらカップラーメンとかでいいで~」と言ってくれるのですが、逆に私の方が「え?夜にカップラーメン?それはちょっと…」という感じなんです。笑

だけど、生協さんの冷凍食品なら、後ろめたい気持ちもなく、堂々と食卓に並べることができるんです!

夫は知りませんよ。笑

まさか生協さんの食品がこんなに食卓に並んでいるだなんて(〃ω〃)笑

そんな味もおいしくて、私に「上手に手間を抜く」ことを教えてくれたおすすめの生協の食品をご紹介します。

北海道ハッシュドポテト

マクドナルドの朝マックの「ハッシュポテト」のような感じです。
朝の時間のないときにトースターに入れておくだけで、おいしいハッシュドポテトが完成します。

パッケージの裏に書いてありましたが、トースターかフライパンで調理することができます。
私は基本トースターで簡単に済ませる派なのですが、美味しく出来上がります。

内容量:400g(8枚入り)、価格:387円(税込)。

骨とり赤魚の煮付け用 タレ付

生協さんに未だ加入している大きな理由はこちら。

「骨とり」魚があること。これが一番大きな理由です。

まいまい
保育園から帰ってくると、寝かしつけまでの時間って本当に戦争なんですよね。
その短時間の中で、どうやって時間を短縮をするか…。
早く早くと急かせて食べさせるわけにもいかないですし…。
そうなると、自然と魚料理は避けてしまいがちだったんです。

ですがこの骨とり魚に変えてから、断然、楽になり、食卓に魚料理が並ぶことが増えました。笑

専用タレが付いているので、忙しい平日の夜、何度もご飯の味見をしながら作らなくて済むので、めちゃくちゃ楽ちん!!
それに味付けもめちゃくちゃおいしいので、こどもも大喜び!(でもなんだか複雑。笑)

内容量:240g(4切れ)と添付たれ50g、価格:538円(税込)。

ふっくらやわらか黒豆

黒豆は次男の好物です。
まさかこんなに好きになると思わなかったのですが、出会いは年始のおせち料理です。

実家でおせちを食べていたときに黒豆を指差したので、喉に詰まらせないように、半分に切ってあげてみたところ、もう手が止まらない状態。

それからはちょこちょこ生協さんで頼むようになりました。

一度他のスーパーで買った時は食べてくれませんでした。
味付けが次男にはちょうどよいみたいで、結果、生協さんの黒豆に戻ってきました!笑

内容量:80g、価格:108円(税込)。

大山ヨーグルト

大山ヨーグルト

こちらは毎週の定期便にしています。笑

我が家のこどもは二人とも食べ物の好みが全然違うのですが、このヨーグルトは朝から二人で黙々と食べています。笑

生乳が50%使用されており、甘すぎず酸っぱすぎずで、こどもたちにはちょうどよい食べやすさみたいです。

内容量:70g×6個、価格:235円(税込)。
(※私は初回から自動注文したので、通常よりも安く購入できています。)

ふっくら大きなあげのきつねうどん

「こんなにおいしいきつねうどん、お店でしか食べたことがない!」
初めて食べた時に感動したんです!!

本当にお店で出てくるきつねうどんのように、麺にコシがあって、なにより、あげがめちゃくちゃ大きいんです。

我が家のこどもたちは麺類が大好き。2食入りなので、ほとんど二人で食べ切ってしまいます。笑
なので私は残りしか食べたことがないんですが、冷めてもおいしさがわかります。

休日のお昼なんかにもってこいの商品です。ネギやかまぼこ、天かすなどをのせたりアレンジもできますが、シンプルにこのままが一番好きな我が家です。

内容量:560g(2食入)、価格:354円(税込)。

ミートドリアソース

名前の通り、レトルトのミートドリアのソースなんです!
はじめは、忙しい日用にストックしておこう!と思って購入。

実際にとても忙しかった日の夜ご飯に出してみました。

グラタンやドリアを普段あまり食べない長男。最初は避けていたものの、次男があまりにもおいしそうに食べるので、つられて食べてみると…。

ペロリ!!笑

翌日も「夜ご飯、昨日食べたやつにして」と言うほど、はまっていました。笑

もっとストックおいておかないとなぁと…。

我が家では、ご飯の上にソースをかけ、チーズとパン粉を乗せてトースターで焼きました!
パン粉がサクサクとして、さらにおいしいですよ。

内容量:130g、価格:107円(税込)。

えびフライ(20)

使う前に写真を撮り忘れてしまい、上の画像では10尾しか入っていませんが、20尾入りです。

なんとこのえびフライ、尻尾がないのでこどもが食べやすいんです。

冷凍のまま油で揚げて調理します。
賞味期限は1年以上なので、冷凍庫にストックしておけば、晩ご飯のおかずにもってこいです!

偏食すぎる長男は、こどもの大好物と思われがちなエビフライも、今まであまり食べませんでした。

ですが、ワンプレートのお皿に盛り付けて出したところ、最初は「いらない」と言っていたのですが、一口食べてみるとおいしかったようで、結局3尾も食べていました。笑

まいまい
私は元々エビが大好き。
前にも言いましたが、夫に「エビゴロシ」と言われるくらいですので、この商品は常に冷凍庫に入っています。笑

画像を見ているだけで、カリッ、サクッと音が聞こえてきそう!!
エビについて語り出すと止まらなくなりそうなので、この辺りにしておきます。笑

内容量:200g(20尾入り)、価格:430円(税込)。

まとめ

生協さんでは、普段行くスーパーでは見逃しがちな新商品や便利商品を、カタログとして毎週持ってきてくれます。

まいまい
私はこの情報満載のカタログを見るのが楽しくて、こどもを寝かしつけた夜中に、ココアを飲みながらまったり見ていることが多いです。

夜ご飯の献立に迷った時も、カタログを見て「これにしよ〜」と決めることもできますし、本当はもっともっと紹介したい商品があったのですが、また次回に…。笑

-調理のアイデア
-,

© 2022 しょくーる